Adipositas-Selbsthilfegruppe Hünfelden

Martina Frömel

Tel.: 06431 47074

Mobil: 0157 34955264

E-Mail: steinbeiser2@aol.com

Facebook: Hünfelden Adipositas-Selbsthilfegruppe


Adipositas-SHG Limburg

Jutta Hirschhäuser

 

Tel.: 0 64 82 / 46 58

E-Mail: adipositas-shg-limburg@freenet.de

Internet: www.adipositas-shg-limburg.de

Kontakt auch über Facebook: Limburger Adipositas SHG


Adipositas Bewegungsgruppe

Waldbrunn-Ellar

Udo Zander, Tel.: 06436 2080398

E-Mail: udozander64@aol.com


Angehörige/Eltern eines schwer erkrankten/behinderten Kindes

Nele Junghanns

E-Mail: texe@nele-lü.de

 

Treffen finden monatlich in Limburg statt

 


Deutsche SauerstoffLiga LOT e.V.

Hermann Kiefer

 

Tel.: 0 64 31 / 47 77 37

E-Mail: Frankfurt@sauerstoffliga.de

Internet: www.sauerstoffliga.de




Limburger Diabetiker Selbsthilfegruppe

Peter Trog
Tel.: 0 64 36-9496777
E-Mail: kontakt@diabetes-shg-limburg.de 
 
 
Internet: www.diabetes-shg-limburg.npage.de 
 
 



Diabetiker-Selbsthilfegruppe Bad Camberg

Marion Plag 
 
 
Tel.: 0 64 34 / 74 92 
 
 
E-Mail: Gerard.plag@t-online.de 
 
 



MORBUS CROHN / COLITIS ULCEROSA MC/CU Selbsthilfegruppe Limburg-Weilburg

Elisabeth Harffert

Telefon: 0 64 38 / 92 02 35
E-Mail: mccu-Limburg@web.de 
oder 
Wolfgang Specht

Tel.: 0 64 32 / 72 44
 



Selbsthilfegruppe für Frauen nach Krebs, Gruppe Limburg

Monika Enenkel

 

Tel.: 0 64 31/53121

E-Mail: m.h.enenkel@t-online.de




Selbsthilfegruppe Herz Weilburg

Wir treffen uns jeden 3. Donnerstag im Monat

um 19:00 Uhr im Kreiskrankenhaus Weilburg

im kleinem Konferenzraum

 

Herzkranke und ihre Angehörigen sind immer

HERZ-lich willkommen zu unseren Treffen!

 

Ansprechpartner:

Klaus Unkelbach

E-Mail: unkelbach.k@onlinehome.de

 

Termine im Jahr 2019






Kontaktstelle für Krebsbetroffene und Angehörige/Kontaktstelle Limburg

Margret Hähner

 

Tel.: 0 64 31 / 21 10 32

E-Mail: info@kshglm.de

Internet: www.kshglm.de




LEBERTRANSPLANTIERTE Deutschland e.V.

Mariele Höhn

 

Tel./Fax: 0 26 02 / 8 12 55

E-Mail: mariele.hoehn@lebertransplantation.de

Internet: www.lebertransplantation.eu




SHG MIGRÄNE-Patienten

Dorothee Hilberg

 

Tel.: 0 64 31 / 2 78 45

E-Mail: dorothee.hilberg@gmail.com




Selbsthilfegruppe AD(H)S-Erwachsene Brechen

Richarda Seidel 
Tel.: 0 61 26 / 70 04 75 8 
E-Mail: richarda@adhs-limburg.de 
 
Internet: www.adhs-limburg.de 



Multiple Sklerose Selbsthilfegruppe Weilburg

Astrid Eppstein

Tel.: 0 64 72/7002




Multiple Sklerose Limburg

Bernadette Schneider

Tel.: 06431 71651


SHG "Knochengesundheit für Osteoporose-Patienten Limburg e.V.

Holger Gaul

 

Tel: 0 64 82 / 47 24

E-Mail: Holger_gaul@gmx.de

 




SHG "Knochengesundheit für Osteoporose-Patienten Weilburg e.V."

Silvia Lehn

 

Tel.: 0 64 71 / 3 97 45

E-Mail: silvia.lehn@googlemail.com




Osteoporose-Selbsthilfegruppe Bad Camberg

Gerti Reminger

 

Tel.: 0 64 34 / 43 97




Parkinson-Regionalgruppe Limburg-Weilburg

Gerhard Kroh

Tel.: 0 64 42 / 4411
Mobil: 0175 / 10 90 915 
E-Mail: Gerhard.kroh@gmx.de 
Internet: www.parkinson-limburg-weilburg.de 



JuP Lahn Jung und Parkinson Die Selbsthilfe e.V.

Jürgen Bücher

Tel.: 0157 71431104

E-Mail: lahn@jungundparkinson.de


PCOS Selbsthilfegruppe Bad Camberg (Polycystisches Ovarialsyndrom)

Bad Camberg und Kassel

Nadine Schunke

 

E-Mail: Pcos-badcamberg@web.de

Internet: www.pcos-selbsthilfe.org

 

 




Rheuma-Liga Hessen e.V. Selbsthilfegruppe Limburg

Gerhard Krenzer

 

Tel.: 0 64 31 / 4 29 35




Fibromyalgie-Selbsthilfegruppe

Ursula Jung

 

Tel.: 0 64 31 / 4 39 03

E-Mail: Jung.Ursula@gmx.de




Fibromyalgie-Selbsthilfegruppe

Doina Kube

 

Tel.: 0 64 31 / 93 23 79

E-Mail: doikube@yahoo.de




Augen - UVEITIS - Sammelbegriff für verschiedene entzündliche Erkrankungen des Augeninnern

Volker Becker

 

Tel.: 0 64 71 / 6 13 69

E-Mail: v.becker@gmx.net




SHG "Rheuma" Weilburg

Elke Marin

 

Tel.: 0 64 71 / 3 74 09

E-Mail: Rheuma-Liga.Weilburg@t-online.de




Selbsthilfegruppe für Stoma-Träger

Ort: Limburg

Sabine Siebers

Mobil: 0179 6799851

E-Mail: ssiebers@freenet.de

Treffen finden monatlich statt

 


Selbsthilfegruppe TOS - zusammen stark! e.V. (Thoracic-Outlet-Syndrom)

Bernd Volz

Tel.: 01573 3652001

E-Mail: tos-brv@t-online.de


Kontaktskreis des Deutschen Psoriasis Bundes e.V.

Roswitha Jagomast

 

Tel.: 0 64 31 / 22 32 2




Prostata Selbsthilfegruppe Limburg-Weilburg

Edmund Muth

Tel.: 06431 72138

E-Mail: edmundmuth@gmx.de

 


SHG Schlafapnoe Limburg-Weilburg

Schnarchen – Sekundenschlaf – Hundemüde

 

All dies können Symptome für eine ernstzunehmende Erkrankung sein, die zu Aussetzern der Atmung führen kann und somit das Herz überlasten können.

Zu den Symptomen gehören: Tagesschläfrigkeit, Konzentrationsschwäche, Gedächtnisstörungen, Kopfschmerz beim Erwachen, Nachtschweiß, Häufiger nächtlicher Toilettengang, Gesteigerte Reizbarkeit, Morgens Schwindelgefühl.

Bei häufigen Apnoe-Phasen wird die Überdruckbeatmung mit Maske als beste Therapie beurteilt. Der Überdruck bewirkt, dass die Weichteile im Hals die Luftröhre nicht mehr blockieren können. Bei regelmäßiger Anwendung der Maske zeigt sich der Betroffene schon nach wenigen Nächten wie neu geboren.

Nun haben Betroffene Probleme mit der Maske, sie haben viele Fragen und verstehen einige Dinge nicht.

 

Aus diesem Grund trifft sich die Selbsthilfegruppe Schlafapnoe Limburg Weilburg am 27.11.2018 um 19 Uhr im Weilburger Krankenhaus.

 

Ansprechpartner: Sebastian Laux

E-Mail: SHG.Schlafapnoe.LM@gmail.com

 




SHG Schlaganfall

Ursula Schmidt

 

Tel.: 0 64 31 / 22 82 0




Selbsthilfegruppe Zöliakie/Gluten-Getreideunverträglichkeit Limburg

Cornelia Paul

Tel.: 0 64 79 / 18 71 
 
E-Mail: zeichenbuero-paul@t-online.de 



Stand: Oktober 2018